Вторник, 11.12.2018, 00:23

Главная » 2018 » Октябрь » 3 » Проведение социально-психологического тестирования обучающихся
Проведение социально-психологического тестирования обучающихся

в 7-11 классах МБОУ «Школа №12»

С 24 сентября по 03 октября 2018 года в нашей школе проводится социально-психологическое тестирование обучающихся 7-11 классов.

Социально-психологическое тестирование направлено не на выявление наркопотребителей (для этого недостаточно психологических тестов), а на выявление индивидуально-психологических особенностей обучающихся, признаков их адиктивного (отклоняющегося)  поведения, позволяющих отнести обучающегося к группе риска, подверженной вовлечению в наркопотребление.

Мероприятия, реализуемые в рамках тестирования, носят выраженный профилактический характер и не ставят целью наказание за употребление наркотиков. Задача обследования - оказание своевременной адресной помощи обучающимся и корректировка профилактической работы в образовательной организации.

Проведение данной процедуры регламентировано:

·         Пунктом 15.1 части 3 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

·         Федеральным законом № 120-ФЗ от 07.06.2013 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики немедицинского потребления наркотических веществ и психотропных веществ».

·         Приказом Минобрнауки России от 16.06.2014 № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования» (письмо министерства № 75-3268 от 08.04.2015).

Процедура проведения:

1.      Информирование родителей (законных представителей) и обучающихся, получение от родителей и обучающихся информированных согласий.

2.      Утверждение поименных списков обучающихся, составленных по итогам получения от обучающихся либо от их родителей или иных законных представителей информированных согласий.

3.      Создание комиссии, обеспечивающей организационно-техническое сопровождение тестирования и утверждение ее состава из числа работников МОУ Лицей №1.

4.      Утверждение расписания тестирования по классам и кабинетам.

5.      Обеспечение соблюдения конфиденциальности при проведении тестирования и хранении результатов тестирования.

6.      В трехдневный срок с момента проведения тестирования обеспечение направления акта передачи результатов тестирования в управление образования Администрации города Ачинска для централизованной отправки в Министерство образования и науки Красноярского края.

В соответствии с информацией, полученной в результате социально-психологического тестирования, Министерством образования Красноярского края, а также МБОУ «Школа №12» принимаются дополнительные меры по повышению эффективности проведения антинаркотической профилактической работы.

Просмотров: 44 | Добавил: ИринаАлександровна | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2018  »